Club Ciudad de Campana Básquet

Las Divisiones Formativas del Club Ciudad de Campana recibieron el pasado sábado a Sportivo Escobar por la 3era. Fecha de la Copa de Oro del Torneo organizado por la Asociación de Básquet de Zárate-Campana y los tricolores ganaron los cuatro partidos que se disputaron en la jornada.

 

 

 

En el primer turno, los Sub 13 vencieron a los visitantes 48-31 con Dante Díaz como goleador con 16 puntos, más tarde los Sub 15 superaron 58-30 a Sportivo con Mateo Díaz Martínez como máximo anotador con 18 unidades, luego los Sub 17 ganaron su partido al vencer 58-52 a los visitantes con 19 puntos de Joaquín Aguilar y finalmente los Sub 19 lograron la cuarta victoria de la jornada al superar a Sportivo 71-58 con Santiago Fernández como goleador con 20 puntos.

 

Esta semana las formativas descansaran y volverán a entrenar desde el próximo lunes 25 de agosto con vistas a lo que será la próxima fecha de este certamen que se disputará el venidero sábado 30 de julio.

 

Los goleadores de los tricolores fueron los siguientes:

 

Sub 13: Club Ciudad de Campana 48 vs. Sportivo Escobar 31

 

Club Ciudad de Campana: Francisco Gervasoni 6, Joel Badoul 2, Tomás Del Valle 0, Joaquín Acosta 1, Facundo Miranda 4, Dante Díaz 16, Juan Cozzo 6, Mirko Racovsky 5, Santiago Pacheco 4, Nicolás Bentiboglio 2, Dante Bergara 2 e Ignacio Bosso 0

DT: Martín Trovellesi

 

Parciales: 15-6, 12-7 (27-13), 7-7 (34-20) y 14-11 (48-31)

 

Árbitros: Daniela Kohan y Damián Malaszuk

 

Sub 15: Club Ciudad de Campana 58 vs. Sportivo Escobar 30

 

Club Ciudad de Campana: Thiago Guevara 3, Gonzalo Corbal 7, Mateo Díaz Martínez 18, Alejo Herrera 7, Lisandro Galeano 2, Valentín Bustamante 0, Agustín Ailloud 0, Lucio Cadelli 6, Mateo Pacheco 4, Malcom Dello Buono 0, Pablo Di Francesco 11 e Iván Rossi 0.

DT: Germán Género.

 

Parciales: 9-5, 20-8 (29-13), 14-6 (43-19) y 15-11 (58-30)

 

Árbitros: Daniela Kohan y Damián Malaszuk

 

Sub 17: Club Ciudad de Campana 58 vs. Sportivo Escobar 52

 

Club Ciudad de Campana: Valentín Barrionuevo 0, Joaquín Aguilar 19, Mateo Somoza 0, Gonzalo Delgado 15, Matías Pagura 0, Franco Garin 3, Tomás Pastore 6, Lucio Cadelli 0, Francisco Irisarri 9, Lautaro Gherbi 6, Manuel Pagura 0 y Tomás Centurión 0

DT: Esteban Sánchez.

 

Parciales: 12-7, 9-12 (21-19), 12-14 (33-35) y 25-19 (58-52)

 

Árbitros: Daniela Kohan y Damián Malaszuk

 

Sub 19: Club Ciudad de Campana 71 vs. Sportivo Escobar 58

 

Club Ciudad de Campana: Martín Longas 13, Eliseo Iglesias 12, Bruno Yilijosvi 4, Tomás Basterrica 11, Emiliano Amaya 8, Santiago Fernández 20, Tomás Irisarri 3, Franco Garin 0, Francisco Irisarri 0, Lautaro Gherbi 0, Joaquín Aguilar 0 y Tomás Pastore 0.

DT: Esteban Sánchez.

 

Parciales: 10-17, 22-13 (32-30), 25-14 (57-44) y 14-14 (71-58)